Дисграфия

Дисграфия - распространенное явление у многих детей
в наше время
Дети испытывают трудности в создании правильной письменной формы, так как им сложно связывать звуковую речь с буквенным написанием.

Часто вместе с дисграфией дети также страдают дислексией, что означает недостаточность способности к усвоению навыков чтения.

Можно избежать этих проблем, если начать заниматься с ребенком в раннем возрасте и своевременно.
Советуем начинать тренировать его письменные навыки ребенка еще до того, как он изучит буквы.

Сначала обратите внимание на рисунки малыша - насколько он использует область листа для рисования — всю или же оставляет некоторые участки пустыми?

Умеет ли рассказать о расположении предметов на картинках, используя правильные предлоги ?

Способен ли повторять ритм?

Не перепутывает ли звуки и слоги в устной речи?

Есть ли в речи малыша недостающие звуки или лишние, изменяет ли окончания слов?

Как умеет он склонять слова в числе, роде и падеже?

Может ли найти и описать предметы на фотографиях, описывать сюжет по ряду картинок, упорядочивая их в определенном порядке, и детально описывая каждый элемент?

Если работать постоянно и последовательно над всеми этими "мелочами", то это поможет ребенку развиться в правильном направлении. Ошибки в устной речи могут быть перенесены в письменную форму.

В IQ Up в Ялте мы подготовили для родителей курс "Ранее развитие", который поможет решить многие вопросы и научить ребенка грамотно писать и развиваться во всех сферах.